Micron запускает новый проект HBM в Хиросиме: 9,6 млрд долларов инвестиций

Micron объявила о планах строительства новой линии производства памяти HBM в Хиросиме, Япония, с инвестицией в 9,6 млрд долларов. Это стратегический шаг к укреплению лидирующих позиций в сегменте высокопроизводительной памяти, востребованной для ускорителей искусственного интеллекта.
План строительства площадки подразумевает интеграцию передовых технологий, включая калибровочную линию EUV‑литографии и процесс 1γ, а также позволит производить модули LPDDR5x уже сейчас. По прогнозам, массовое производство HBM ожидается в 2028 году.
Такой шаг усиливает конкуренцию с Samsung, которая также фокусируется на HBM, и может снизить дефицит DDR‑памяти, что положительно скажется на ценах и доступности видеокарт и серверных решений для ИИ.