SK hynix создала 3‑D NAND на 375 слоёв, убрав вольфрам из производства

SK hynix создала 3‑D NAND на 375 слоёв, убрав вольфрам из производства

Производители микросхем памяти улучшают характеристики продукции, увеличивая количество слоёв. С каждым новым поколением размещать ещё больше уровней на той же площади становится всё сложнее, и тогда необходим поиск новых решений. SK hynix смогла разработать 3‑D NAND с 375 слоями, пройти проверку производства и теперь готовит модернизацию существующих линий для внедрения этой технологии.

Планировалось, что следующее поколение NAND от данного производителя будет иметь 400 слоёв. Однако вольфрам пришлось исключить по нескольким причинам. Во-первых, его нанесение требует дополнительных материалов и слоёв, что снижает максимально возможное число уровней. Во-вторых, вольфрам уступает молибдену в электропроводности при тонких проводниках.

Кроме того, Китай, ключевой поставщик вольфрама, с начала текущего года резко ограничил экспорт данного материала, из‑за чего японские компании не могут более активно поставлять его для полупроводников. В результате поставки вольфрама для производителей памяти ощутимо сократились, и использование этого элемента не оправдано, особенно когда есть более надёжная замена – молибден, внедрённый Samsung в девятом поколении 286‑слойной памяти V‑NAND.

15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.