Xbox Series X/S подорожают: новые цены до 800 $ и 600 $ из‑за роста памяти

Производители игровых консолей ощущают на собственной шкуре постоянное повышение стоимости микросхем памяти DRAM и NAND, а, если вспомнить, что они субсидируют продажи оборудования за счёт реализации цифрового контента, то каждая консоль выходит в приличный минус, с которым они вынуждены смириться.
Но мириться с ним всё сложнее: память продолжает дорожать, а убытки растут, из‑за чего производители вынуждены корректировать цены в сторону повышения, чтобы хотя бы обезопасить бизнес. Microsoft уже не может терпеть это и объявила о грядущих изменениях.
С 1 августа 2024 года игровые консоли Xbox Series подорожают: Series X с дисководом/без него станет на 150 $ дороже и будет продаваться за 800 $ и 750 $, а младшая Series S с 512 GB и 1 TB получат +100 $ и +150 $ к ценнику, то есть подорожают до 500 $ и 600 $ соответственно.
«В октябре прошлого года мы повысили цену на консоли Xbox на 20‑70 $ в США. Мы надеялись, что очередного повышения цен не потребуется, но цены на хранилище и память для консолей выросли более чем в 2,5‑раза, и мы ожидаем ещё одного удвоения к осени 2027 года», – заявил представитель компании.
Вся индустрия потребительской электроники борется с нынешним кризисом компонентов, но последствия особенно сильно сказываются на консолях. В отличие от телефонов, компьютеров, колонок и других устройств, консоли обычно продаются ниже себестоимости, чтобы стимулировать продажи цифрового контента.