NVIDIA и KIOXIA представили супербыстрые SSD для ИИ

NVIDIA и KIOXIA представили супербыстрые SSD для ИИ

Компании NVIDIA и KIOXIA объединились для создания уникальной серии твердотельных накопителей GP. Эти накопители отличаются высокой производительностью, позволяя выполнять огромное количество операций ввода-вывода с минимальной задержкой, при этом предлагая объем до 25.6 Тбайта.

Современные накопители обычно обеспечивают около 3-4 миллионов операций ввода-вывода с задержкой от 40 до 100 микросекунд. Однако для искусственного интеллекта такие показатели не всегда достаточны, что побудило разработчиков улучшить эти характеристики.

В результате была создана новая серия накопителей, предлагающая более 10 миллионов операций ввода-вывода и задержку всего в 3-5 микросекунд. Эти накопители получили название Super High IOPS, что подчеркивает их высокую производительность. Они основаны на микросхемах XL-flash с использованием памяти 3D NAND SLC, что делает их уникальными на рынке.

Новые накопители также являются частью проекта NVIDIA Storage-Next, предусматривающего прямую связь между SSD и GPU, что снижает задержки. Они станут новым уровнем кэша для ускорителей, решая некоторые проблемы, связанные с дорогостоящими стеками HBM. Первые партии накопителей KIOXIA GP Super High IOPS будут доступны для оценки избранным партнерам к концу этого года.

18:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.