HighPoint RocketStor 8631D: революция в подключении внешних видеокарт

Лучшим решением для подключения внешней видеокарты можно считать OCuLink с 4 линиями интерфейса PCI Express 4.0, но его довольно редко можно встретить в портативных или компактных устройствах, чего нельзя сказать про более распространённый Thunderbolt 5, вот только его производительность прилично ниже из-за особенностей работы.
В случае рабочих станций можно обратить внимание на новое решение от HighPoint, носящее наименование RocketStor 8631D, представляющее собой контроллер для разъёма CopprLink, передающего данные между внешней видеокартой и основной системой при помощи 16 линий интерфейса PCI Express 5.0. Видеокарта устанавливается в специальный корпус с блоком питания на 1300 Вт, плата которого специально разработана под новый разъём.
Короткое тестирование показало, что CopprLink снижает производительность внешней видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5090 всего лишь на 2.29% в среднем по сравнению с вариантом, когда флагман подключён непосредственно к материнской плате.
Звучит приятно, но есть нюанс: корпус для видеокарты оценивается в $1300, а контроллер для системы — ещё в $1000, так что для игровой системы, особенно для рядового пользователя с не самым широким кошельком, рассматривать такое решение нет смысла. Сам производитель говорит о полезности новинки в серверах, хранилищах и различных рабочих нагрузках.